您的位置:首頁 > 政民互動 > 市長信箱
來信總數:0 選登總數:0 今日來信:0 今日回復:0
  • 查詢編號:
  • 查詢密碼:
  • 關鍵字:

村中潑皮無賴侵占田地且傷人

來信人: 張**** | 來信時間:2020-06-30 19:22:40 | 處理情況: [已回復] | 問題類型: 投訴 | 瀏覽:731
尊敬的桐城市公安局領導你好,我是桐城市孔城鎮古井村張嶺村民畢**之子。 同村村民張**,侵占我家田地,2020年5月24日,我的母親與我的二嬸前去理論此事(我的母親此前在市里服裝廠上班并不知道此事),此人拒不承認并將我的母親打致骨折。自此事發生并報案以來,張**仍然逍遙法外,拒絕賠償且尚未受到任何懲罰,并于村中放話說只要他還活著,我家就永遠拿他沒有辦法。此事自發生以來已有一月有余,證據確鑿,但卻遲遲沒有得到解決,在此希望領導能夠伸張正義,讓張**受到法律的制裁。

回復 回復單位:桐城市公安局回復時間:2020-07-03 16:11:18

網友:

收到投訴后,我局高度重視,分管領導親自督辦,孔城派出所認真辦理,現將相關情況回復如下:

2020年5月24日,我局接到報警后,按照“屬地管轄原則”,第一時間指派孔城派出所現場處警,當日受理案件開展調查。

受案后,民警及時對涉案人員進行了詢問,并調查取證。案件處理應依據您母親的傷情等危害后果,因您母親的人體損傷程度經鑒定為輕微傷,依法應作為治安案件辦理。根據《中華人民共和國治安管理處罰法》第九條規定,對于因民間糾紛引起的打架斗毆或者損毀他人財物等違反治安管理行為,情節較輕的,公安機關可以調解處理??紤]到雙方為同村人,為更好地化解矛盾,促進和諧,孔城派出所多次組織雙方當事人進行調解,但截止目前尚未達成一致意見。

按照《中華人民共和國治安管理處罰法》第九十九條規定:“公安機關辦理治安案件的期限,自受理之日起不得超過三十日;案情重大、復雜的,經上一級公安機關批準,可以延長三十日。為了查明案情進行鑒定的期間,不計入辦理治安案件的期限?!毕乱徊?,我局將在充分考慮當事人意愿和訴求的基礎上,根據調解工作開展情況,在法定期限內依法處理該案,并及時告知結果。

感謝您對公安工作的理解和信任,如有其他疑問或訴求請及時聯系孔城派出所,聯系電話:0556-6510020、6510400。

 

 

桐城市公安局

2020年7月3日


寫信人評價: 滿意
山东十一选五走势图